2021年全国邮政企业科技创新成果评选结果公示

2021-10-14来源:中国邮政网

  近日,集团公司组织完成了2021年全国邮政企业科技创新成果评审工作,共评出科技创新成果一等奖10项、二等奖19项、三等奖29项,小技改、小发明奖30项,以上奖项于10月14日~10月20日进行公示。

  科技创新成果奖和小技改、小发明奖名单详见中国邮政集团有限公司官网(http://www.chinapost.com.cn)。公示期间,有关单位和个人根据有关规定如对评审结果提出异议,可通过信函、电话、电子邮件等方式向集团公司反映。

  联系人:宋超 010-68856252  

  电子邮箱:songchao@chinapost.com.cn

  通信地址:北京市西城区金融大街甲3号中国邮政集团有限公司计划建设部  邮政编码:100808

 

2021年全国邮政企业科技创新成果评选获奖成果汇总表

序号 获奖单位 成果名称 获奖等级 主创人员 参创人员
1 中邮信息科技(北京)有限公司 大数据技术在甘肃省内网规划上的研究与实践 一等奖 胡晓菁、赵岫枫 宋峰、冯媛、张月媛、杨波、邢亚妮、郭亚东、康玲楠
2 中邮信息科技(北京)有限公司 基于大数据技术构建集包动态规划管理系统 一等奖 胡晓菁 宋峰、张月媛、刘振伟、郭亚东、古爱娇、曹云剑
3 中国邮政集团有限公司上海市分公司 沪邮寄递综合服务平台 一等奖 浦珮琳、顾跃伟 凌炜、刘鹏、郭蓓蓓、黄莹、李继盛、许佳丽、戴相然
4 中国邮政集团有限公司广东省分公司 邮政金融风险自定义模型 一等奖 刘伟煜、蔡和熙、胡兴红 王磊、汤振、钟清雄、蔡熇、吴一平、李永锐、梁永艺、曾洁林、林裕鹏、郭叔瑾、张宇羽
5 中国邮政集团有限公司浙江省分公司 寄递业务环节损益预算管控系统 一等奖 楼丁阳 陈和平、周佳佳、张泽纬、项赛娟、金爱红、梅彼得、陈香
6 中国邮政储蓄银行 北京分行智慧识客与信息服务体系 一等奖 杨昆、薛军 崔峥、汪雪莲、陈培文、袁艺、张颜、马小喃、蔡宇、葛潮
7 中国邮政集团有限公司广东省分公司 邮政商业在线发运系统 一等奖 庄继敏、章勇  杨滨、刘宗沛、徐艳芸、高卫杰、廖胜灵、周燕琳、郑俊明、阳龙、陈俊庭、方锡波、罗赛、皮浩、李丹
8 中国邮政集团有限公司山东省分公司 山东邮政智能营销管控系统 一等奖 李京帅,郑焘、杨兴彤、高配芝 宋钰,郭娟
9 中国邮政集团有限公司山东省分公司 金融从业人员业绩清分系统 一等奖 李京帅、孟宪萍、隋瑞升 范生辉、姜浩然、韩宗正、段蕊
10 中国邮政储蓄银行 线上无接触金融服务平台-云工作室项目 一等奖 陈兵盛、朱君莹、樊晓亮 钱庆华、刘旋、蒋晨
11 中邮信息科技(北京)有限公司 人工智能技术在渠道平台转型工作中的应用与实践 二等奖 胡晓菁、赵岫枫 宋峰、石英、田婧怡、曲春歌、迟纪峰、刘佳、周健
12 中国邮政集团有限公司广东省分公司 中国邮政速递物流智慧便民通服务平台 二等奖 刘亮、陈鹏殷、黎伟桥 岑锦菁、林国鑫、姚瑞超、罗益民、程妙丹、李俊
13 中国邮政集团有限公司广东省分公司 信息安全风险指标体系模型研究与应用 二等奖 蔡和熙、冯哲夫、尚巍然 湛浩然,罗建军,李烽华、赖伟民
14 中国邮政集团有限公司浙江省分公司 揽投辅助系统 二等奖 徐湘辉、赵鹏、金小爱 陈茫茫、夏志群、冯舒蕊、郦景辉、钟军、叶新兵
15 中国邮政储蓄银行 汽车金融平台 二等奖 刘宇东、成志文 宋林琼、周颖婷、罗定、彭佐、周浩
16 中国邮政集团有限公司河南省分公司 基于数据中台的邮政全域数据整合实践 二等奖 张华鹏、谷明、原芳 徐皓天、尚思逸、刘亚伟、张瑾瑾、张黎、张晶晶
17 中国邮政集团有限公司湖北省分公司 湖北邮政综合服务平台 二等奖 王宏斌、刘杰、徐进勇 郑黎杰、王荣、喻鹏
朱世泉
18 中国邮政集团有限公司广东省分公司 智慧政务寄递服务平台项目 二等奖 朱锦维、李煜明 戴志坚、邹立文、刘欢、梁叶元、麦志玲、黄锦纯、许佳楠
19 中邮信息科技(北京)有限公司 基于打破行政区划的处理中心规划方案的研究与应用 二等奖 胡晓菁 宋峰、冯媛、张月媛、杨波、周立芳、杨雯婷、冯煦爽
20 中国邮政集团有限公司江苏省分公司 中心局干线智能装载项目 二等奖 李永进 周峰、顾鹏飞、殷振超
21 中国邮政集团有限公司浙江省分公司 干线邮路装载率监控管理系统 二等奖 韩峰 陈香、陈和平、周永利、陈斌、何兴利 
22 中国邮政集团有限公司山东省分公司 山东邮政金融网点系统化转型销售支撑系统 二等奖 李京帅、孟宪萍、马岩 徐继东、刘雷、韩宗正、张栋、靖树民、范文戎
23 中国邮政广告传媒有限责任公司 中邮传媒业务(智融)平台 二等奖 张涛、乔妍 陈晋、贾鹿、谢雯、陈方、张鲁宁、龚靖
24 中国邮政储蓄银行 “邮捷”效率优化工具平台 二等奖 袁俊、夏凯、杜彬 王萌、刘首俊、刘念念、韩江涛、俞亚珍、于天枢
25 中国邮政集团有限公司辽宁省分公司 辽宁邮政收单商户发展管理系统 二等奖 臧树青、谢景峰、李锐 王春泰、赵岩、田浩
26 中国邮政集团有限公司广东省分公司 基于大数据的人车一体化智能管控项目 二等奖 张德新、杨亮、郭朝龙 戴志坚、王军、杨峥强、黄锦纯、陈志华、严志兄
27 中国邮政集团有限公司山东省分公司 金融网点营业主管日常履职管理系统 二等奖 李京帅、隋瑞升、范生辉 姜浩然、刘冬青、惠良军、蒋帅
28 中国邮政集团有限公司浙江省分公司 新一代普服和集包结算系统 二等奖 韩峰 陈香、陈和平、王海江、范良付
29 中国邮政集团有限公司河北省分公司 低成本转盘分拣机 二等奖 冯亚波 盛永刚、葛凡、焦小军、高鑫
30 中国邮政集团有限公司北京市分公司 北京邮政报刊客群采集分析管理系统 三等奖 王振海 李纯媛、冯盈匣、刘春艳、吴巨星
31 中国邮政集团有限公司广东省分公司 保险多场景蓄客助手 三等奖 林安列、陈土妹、杨超 郑佳洲、曾洁林
32 中国邮政集团有限公司重庆市分公司 重庆邮政寄递业务运营优化分析与应用 三等奖 欧阳运雄 江咏、缪伟民、肖开勇、王凯
33 中邮人寿保险股份有限公司 自营+代管模式下客户信息真实性管控数字化平台建设与应用 三等奖 王雪清、李超 肖晓东、黎健琦、毕泽明
34 中邮人寿保险股份有限公司 基于搜索技术的“廉政云”“内控云”实践 三等奖 马德强、朱震 应晓春、王燕婷、陆永明
35 中邮人寿保险股份有限公司 保单全流程风险识别与防控系统 三等奖 陶遂、黄金茂、万莉艳 杨建友、王勇娥
36 中邮人寿保险股份有限公司 中邮保险湖南分公司团体保险智能报价系统 三等奖 何闹春、陆可、黄思佳 张征、王珏
37 中国邮政集团有限公司广东省分公司 应用软件安全测试体系实践 三等奖 郑平、周岳、吴一平 李永锐、陶凌云
38 中邮人寿保险股份有限公司 基于大数据的客户信息真实性风控管理系统实践 三等奖 李智、蒋奇祥 杨赖涵、傅强
39 中国邮政集团有限公司浙江省分公司 金融智慧厅堂项目 三等奖 金湧、江晓赟、柳灵芝 沈庭辉、王志承
40 中国邮政储蓄银行 贷后风险预警前置系统 三等奖 王萌、王志强、李海笑 高亮、夏凯
41 中国邮政储蓄银行 业务导向的数据中台建设 三等奖 袁俊、韩昌昊、张帅 于天枢、李昊昕
42 中国邮政储蓄银行 数字化BI平台 三等奖 刘宇东 曹霞、唐施施、苏亦恒、宋林琼
43 中国邮政集团有限公司安徽省分公司 聚类分析在智能外呼系统中的应用 三等奖 任兴财 杨勇、李建梅、陈彬
44 中国邮政储蓄银行 “邮选”客户权益平台 三等奖 袁俊(三级副)、朱逸帅、孙秋阳  俞亚珍、祖剑、胡俊峰、陈薇、朱文、沈志鹏、张帅、李森、韩江涛
45 中国邮政集团有限公司江西省分公司 “邮小哥”同城配送系统 三等奖 李敏、曾伟、李伟 杨帆、周斌
46 中国邮政储蓄银行 北京分行风险信息共享平台  三等奖 薛军、矫慧 蔡宇、马小喃、姜祎
47 中国邮政集团有限公司广东省分公司 广东邮政金融营销助手 三等奖 明邦祥、 林安列 、陈土妹 郑佳洲、杨超
48 中国邮政集团有限公司山东省分公司 山东邮政网点运维可视化管控系统 三等奖 季尧杰、李德峰、闫洪吉   
49 中国邮政储蓄银行 基于动态二维码的开放式缴费项目 三等奖 应磊、徐克鹏、李肖 张玉静、钱庆华
50 中国邮政集团有限公司浙江省分公司 准加盟制损益核算系统 三等奖 楼丁阳 张泽纬、周佳佳、潘晓、范良付
51 中邮人寿保险股份有限公司 基于“自营+代管”模式下数据驾驶舱构建 三等奖 王珏娅、杨赖涵 李智、蒋奇祥、傅强
52 中国邮政集团公司内蒙古自治区 “蒙邮捷通”综合订单支付管理平台 三等奖 刘剑铭、董旭 郭静、范宇辰
53 中国邮政集团有限公司广东省分公司 城乡居保税务征缴系统 三等奖 郑平、陈土妹、彭秋生 黄海涛、邹翔
54 中邮人寿保险股份有限公司 中邮保险省分资料远程预审系统 三等奖 梁靓、郑焘、庄增奇 杨兴彤、高配芝
55 中国邮政集团有限公司山东省分公司 金融智能厅堂系统 三等奖 李京帅、孟宪萍、隋瑞升 姜浩然、刘雷
56 中国邮政集团有限公司浙江省分公司 浦江葡萄寄递智慧平台 三等奖 韩军、倪知丰、何培岳 牛宇、顾明铭
57 中国邮政集团有限公司广东省分公司 广东邮政寄递业务成本数据库系统 三等奖 吴芳、蔡和熙、马科 冯希、凡刚
58 中国邮政集团有限公司江西省分公司 智慧菜场综合服务平台项目 三等奖 樊金龙 刘其平、付志刚、童斌、邓梦琪
59 中国邮政集团有限公司黑龙江省分公司 基于计算机软硬件向下兼容技术 构建网点台席“一台清”业务模式 小技改小发明奖 金伟、魏亚峰 佟维祺、戴延峻、李江晖
60 中国邮政集团有限公司江苏省分公司 全混合一体机收寄软件 小技改小发明奖 尹江 秦超
61 中国邮政集团有限公司黑龙江省分公司 基于机器学习算法,挖掘客户数据价值,助力报刊精准营销工作 小技改小发明奖 李磊、王雪 齐祖豫、胡光、邵常青
62 中国邮政储蓄银行 信用审批综合信息管理系统 小技改小发明奖 赵逸群、宋林琼 刘文剑、刘倩、郭争兰
63 中国邮政集团有限公司江苏省分公司 寄递末端损益核算系统 小技改小发明奖 彭波、燕士海、方朝进 周竞航、陈娟
64 中国邮政集团有限公司安徽省分公司 基于数据挖掘外出务工客户分析 小技改小发明奖 胡飞、黄云峰 张明侠、汤洪、唐志祥
65 中国邮政储蓄银行 流程自动化机器人(RPA)创新实验项目 小技改小发明奖 潘淳、黄国华、唐朝 许洁、刘小娟
66 中国邮政集团有限公司邮票印制局 影胶邮票:一种新的邮票印制技术在邮票上的应用 小技改小发明奖 刘京津、董鑫、穆飞 任雪花、孙倩
67 中国邮政集团有限公司江苏省分公司 基金收益监控台 小技改小发明奖 姜成林、范艺山 高小红、庄庆、沈莉
68 中国邮政储蓄银行 精准解析客户诉求的智能文本分类系统 小技改小发明奖 于天枢、祖剑、柏霖 韩昌昊、李昊昕
69 中国邮政集团有限公司新疆维吾尔自治区分公司 以双微项目管理系统应用为基础的收单商户管理实践 小技改小发明奖 刘子栋 马亮、李冰、李锐萍
70 中国邮政集团有限公司邮票印制局 中国邮政首枚NFC智能芯片邮票 小技改小发明奖 刘京津、孙倩 王锐、邵鑫昊、高锋
71 中国邮政集团有限公司广东省分公司 打造农业生态圈的粤农服小程序 小技改小发明奖 潘蔚、陈土妹、杨超 徐嘉、 黄勤
72 中国邮政集团有限公司浙江省分公司 京穗邮航监控项目 小技改小发明奖 王凯平 李龙宝、林晓丹、高媛、罗华
73 中国邮政集团有限公司浙江省分公司 矩阵推板机自动化分拣系统 小技改小发明奖 郑国强 楼益洪、李华
74 中国邮政集团有限公司江苏省分公司 江苏邮政委办车辆运力管控平台 小技改小发明奖 陈钢 许励、陆双峰、李江伟、陈立怡
75 中国邮政集团有限公司陕西省分公司 小件分拣机回传线体远程遥控控制 小技改小发明奖 王永盛 南园
76 中国邮政集团有限公司云南省分公司 陆运中心流水化作业人员配置模型V1.0 小技改小发明奖 包志勇 胡勇、杨军、赵青、高仕平
77 中国邮政集团有限公司天津市分公司 填单机改造排队机 小技改小发明奖 顾英、李晓艳、张煦 狄芸
78 中国邮政集团有限公司四川省分公司        包分机交叉带小车行走轮故障自动检测装置 小技改小发明奖 彭杰、李兵、沈赤 李雪生、邓伟
79 中国邮政集团有限公司安徽省分公司 磁盘分组与磁盘配额在普服区监控存储改造中的应用 小技改小发明奖 胡飞、黄云峰 唐志祥、李玉
80 中国邮政集团有限公司江苏省分公司 实时认证小程序 小技改小发明奖 肖广然 王利宏
81 中国邮政集团有限公司江苏省分公司 江苏邮政时限管控平台 小技改小发明奖 陆双峰、陈钢 许励、李江伟、陈立怡
82 中邮信息科技(北京)有限公司 邮政集团内部视频会议系统与互联网视频会议系统的融合研究 小技改小发明奖 黄伟、窦红波、许晓路 申志朋、刘洋
83 中国邮政集团有限公司江苏省分公司 居住证寄递项目 小技改小发明奖 方朝进 周竞航、高海燕
84 中国邮政集团有限公司江苏省分公司 个性化邮票预定系统 小技改小发明奖 汤晓霞、方朝进 曹惠辰、钱堃、丁建宁
85 中国邮政集团有限公司河北省分公司 卸车口皮带机条刷技改项目 小技改小发明奖 王战、贾天宇、刘超  
86 中国邮政集团有限公司上海市分公司 基于互联网的服务质量管控系统 小技改小发明奖 沈杰 李煜、吴燕萍
87 中国邮政集团有限公司陕西省分公司 包裹快递代投邮件跟踪管理系统 小技改小发明奖 曹宇、解岩 鲁振起、常安、郭宇峰
88 中国邮政集团有限公司江苏省分公司 网点障碍统一受理平台 小技改小发明奖 方朝进 吕晶晶、丁建宁、殷其龙、高海燕